Auction 89
89-2695 Rust,J.N.
Die ägyptische Augenentzündung unter der königl. preuss. Besatzung in Mainz. Ein Beitrag zur nähren Kenntniß und Behandlung dieser Augenkrankheitsform. Bln., Reimer 1820. Mit 1 Falttab. XVIII S., 1 Bl. 291 S. Mod. Hldr.
Hirsch-H. V,127-129. - Seltene, erste und einzige Ausgabe, von dem ersten Wundarzt der Charite und Direktor's an derselben 1817 neuerrichteten chirurg. Ophth. Klinik - Johann Nepomuk Rust (1775-1840) bestimmte den "Ertag dieses Werkes zu Unterstützung der blinden Königl. Preuß. Invaliden". - Durchgeh. gebräunt bzw. stockfl. - Dabei: Malfatti,(J.M.v.). Neue Hellversuche. I. Gelungene Vertilgung des grauen Staates ... II.Häufige Entstehung des schwarzen Staates aus dem Raphagra. Wien, Mechitaristen-Congr. 1847. 71 S. Seideneinband mit goldgepr. Fileten u. Goldschn. - Hirsch-H. IV, 43. - Erste Ausgabe. Der Verf, war Leibarzt des Herzogs v. Reichstadt u. s. Mutter, Erzhzgn. Marie-Louise.