Auktion 96
96-2695 Spies,H.v.
Reise der Königlichen Edelknaben durch Südtirol nach Italien und der Schweiz 1904. (München 1904). 4°. 1 Bl., 185 S. Goldschn., roter Oldr. mit reicher Vergoldung, goldgepr. Deckeltitel, goldgepr. bayrischen Wappen auf dem Rückdeckel u. Innenkanntenverg.
Privatdruck, sehr selten (kein Ex. über KVK nachweisbar).- Lithographiertes Faksimile des Reisetagebuches.- Die 15 tägige Reise führte über Kufstein, Waidbruck, Wolkenstein, Campitello, Karersee am 5. Tag nach Bozen; von dort weiter über Riva u. Desenzano nach Mailand mit Ausflügen an den Comersee, nach Pavia u. Genua, ging es schließlich über Zürich wieder zurück nach München.- Vord. Spiegel mit kl. Exlibris des Prinzen Luitpold von Bayern.- Durchgehend mit gr., gelblich verfärbten Feuchtigkeitsfleck im unteren Bundbereich, der prächtige Einband nur leicht berieben. - Aus der Bibliothek d. Prinzen Luitpold von Bayern.