Auktion 94
94-2693 Köhler,H.A.
Medizinal-Pflanzen in naturgetreuen Abbildungen mit kurz erläuterndem Texte. Hrsg. von G.Pabst. 3 Bde. Gera, Köhler (1883-98). 4º. Mit 283 chromolithogr. Taf. Ohldrbde. (Berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Nissen 1085. Stafleu-C. 3806. Erste Ausgabe. - Zu jeder Taf. meist 1 bis 2 Bl. Beschreibung. Am Anfang von Bd. I: Aufzählung d. im Text erwähnten Pflanzen nebst ihren Synonymen u. Varietäten nach d. Eichler'schen System (und) Alphabetische Aufzählung d. im Text besprochenen Drogen nebst ihren wirksamen Stoffen u. deren wichtigsten Zersetzungsprodukten (auf 54 S.). - Die Taf. in den ob. Ecken hs. num. Mit eingebunden Inhaltsverz. in Typoskript.