Auction 83
83-2692 Lügenchronik
oder wunderbare Reisen zu Wasser u. zu Lande, u. lustige Abenteuer d. Freiherrn v. Münchhausen... 4 Tle. in 1 Bd. Stgt., Scheible 1839. Mit Holzschn.-Front. u. 58 (statt 60?) lith. Taf. mit 116 Abb. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Rckn. etw. spröde).
(= Lieblingsbücher in alten u. neuen Geschichten, Sagen u. Schwänke, 3. Bd.). - Rümann 275. Hayn/G. V, 237; "Vollständige Sammlung aller Münchhausiaden; enthält viel Erotisches u. Obscönes". - Gebräunt u. stockfl., 3 S. u. 1 Taf. mit Blaustiftkritzeleien.