Auktion 89
89-2690 Rudtorffer,F.X.v.
Kurzer Abriss der speciellen Chirurgie für angehende Wundärzte. Bd. 1 (= wohl alles Ersch.). Wien, Degen 1812. XII, 409 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg.
Nicht bei MNE. Hirsch-H. IV, 913 kennt nur den vorliegenden ersten Band. Behandelt auf S. 86-160 die Augen. - Tls. etw. stockfleckig. - Dabei: Neumann,C. Die Haupt- und Brenn-Puncte eines Linsen-Systemes. 1866. - Magnus,H. Die Farbenblindheit ihr Wesen und ihre Bedeutung. 1878. - Friedrichson,A. Untersuchungen über bestimmte Veränderungen der Netzhautcirculation... Dissertation 1888. - Ohm,J. Die Mikroneurologie des Auges. 1943. - - Saemisch,T. Die Kurzsichtigkeit und die Schule. 1893. Mit eh. Verf.-Widm. - Galezowski,X. De la pupille artificielle. 1862. - Fischel,A. Über die Regeneration der Linse. 1900. - Otto,H. Grundriss des Blindenwesens. 1926. - Hirsch,L. Entstehung und Verhütung der Blindheit. 1902.