Auction 90

90-269

Droit musulman,

jurisprudence. Recueil de questions traitées par des cadis ou des juristes de l'Islam répondant à des cas posés sur des locations et des loyers, des litiges avec des ouvriers et des apprentis, de l'usage et des conflits des eaux, des dommages et nuisances provoquées par des bâtiments en ruines, des témoignages et des attestations, des volontés des défunts, de l'héritage et des réclamations des ayant droits, de l'accaparement de biens, de la tutelle et des tuteurs, etc... Manuscrit maghrébin du XVIIIème siècle, d'une belle calligraphie, de 147 feuillets, de 29 à 34 lignes par page, à l'encre noire et rouge. Hauteur: 31 cm. Annotations marginales et sur le premier contre plat, mouillures au premier feuillet, mention de propriété sur le feuillet 1. Reliure orientale à rabat déboîtée, dorures, médaillon, réparations sommaires. Dans le colophon, mention du calligraphe et de la date, 10 du mois d'Allah 1204 [21 août 1790].

Musulman law, jurisprudence. Miscellany of questions answered by the qadi or jurists concerning leasing and rent, dispute with workers and students, conflicts about the use of water, some problems about neglected buildings, testimonies and attestations, the will of the dead, the heritage etc. Magrebian handwriting of the 18. century in a nice calligraphy, 147 leaves with 29 to 34 lines per page, written in black and red ink. Height: 31 cm. With marginal annotations in the inner cover. The first leave with waterstains. The calligrapher is mentioned in the colophon, at the end "10. month of Allah 1204 [= 21 August 1790]. - Oriental leather binding with cold tooling and medallion with some deteriorations and repairs.

Droit musulman, | Bild Nr.1

Droit musulman, | Bild Nr.1