Auction 129
129-269 Doepler,C.E.
Der Ring des Nibelungen. Figurinen erfunden und gezeichnet. Bln. (1889). Gr.Fol. Mit 38 (von 40) Taf. in Chromolithogr. nach Carl Emil Doepler. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Rckn. angeplatzt, berieb.).
Lipperheide Ucd 27. Thieme-B. IX, 366. Selten. - Die Tafeln lithographiert nach Carl Emil Doepler (1824-1905), Maler und Kostümzeichner. "Seine eigentlichen Verdienste errang D. als Kenner historischer Kostüme u. als Kostümzeichner. Sehr bekannt wurde er durch die 500 Zeichnungen zu Wagners ,Ring der Nibelungen' u. die Mitwirkung bei der Inszenierung der ersten Festspiele zu Bayreuth 1876" (Thieme-Becker). Vorliegende Mappe enthält die Figuren und Bühnenszenen dieser Aufführung von 1876. - Es fehlen 2 Tafeln, das lithogr. Widm.-Bl., das Brief-Faksimile Wagners sowie die 8 Textbl. - Dabei: 1 Tafel (Dublette). - Die auf bräunlichen Karton gedruckten Tafeln tls. etw. nachgebräunt u. angestaubt, sowie tls. leicht fleckig.