Auction 128
128-269 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Martin Luther... Nbg., Endter Erben 1725. Fol. Mit Kupfertitel u. 7 blgr. Kupfern (Propheten, Evangelisten, Luther-Portrait, Zwischentitel etc.) u. zahlr. Textholzschn. 36 Bl., 1181 S., 11 Bl. u. 6 Zwischenbl. Neuer Hldr.
Jahn, Endter-Bibeln, S. 123. - Zwanzigste Ausgabe. "Die Ausgabe behält das neue Lutherbildnis (1720) von E. Nunzer bei; geändert werden jedoch die beiden Titelblätter und die Komposition der vier Evangelisten... Erstmals erscheint die Signatur von A. Nunzer" (Jahn). Mit den Holzschnitten v. E. Porzel, teils nach J. v. Sandrart (Nagler Künstler-Lex. XIII, 138 u. Ders., Monogr. II, 1712). - Ohne die wohl nur einem Teil der Auflage beigegebenen 12 gest. Kurfürsten-Portraits. Druck- u. Kupfertitel aufgez. u. mit Randfehlst. - Etw. gebräunt, Schluß leicht wurmspurig, erste u. le. Bl. mit unterl. Randläs., hs. Eintr. a.V.