Auktion 81
81-2689 Heim,F.
Les eaux thermales de Wildbad, royaume de Wurtemberg. Traduit par J. M. Gerard. 2. éd. Stuttgart, Paris u. London, Köhler, Franck u. Dulau 1851. Mit 5 Stahlstichtaf. u. gefalt. Kupferstichkte. XII, 570 S., 1, 2 (Anzeigen) Bl. Lwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Heyd 13194 (EA 1839). - Mit hübschen Ansichten von Bad Wildbad und seinem Kurhaus etc. - Vortitel verso mit Besitzvermerk in Tinte, letztes Blatt mit Quetschfalte; fleckig und gebräunt. - Dabei: ein Plan der Badegebäude in Bad Wildbad sowie ein Fahrplan für Eisenbahn und Schiffe von Basel nach Köln und London.