Auction 132:

  Auction 73

73-2689

Regis Christiani Quinti Leges Danicae,

quas regis Friderici IV, permissu, e Danico in Latinum convertebat P.A.Höyelsinus. Kopenhagen, H.C.Paulli 1710. 4°. 8 Bl., 548 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).

Bruun I, 640; Ehrencron-Müller IV, 221 (unt. Höyelse). - Erste Ausgabe dieser lateinischen Übersetzung des ersten umfassenden dänischen Gesetzbuches ("Kong Christian clen femtis Danske Lov", Kopenh. 1683). - Ohne gest. Front. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.

Regis Christiani Quinti Leges Danicae, | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024