Auktion 112
112-2689 Sammelband
von 9 Schriften zu versch. Gebieten der sozialen Frage. 1858-1894. Hlwd. d. 20. Jhs. mit auf dem Vdeckel kasch. hs. Inhalt. (OU der Kleinschriften mit eingebunden).
Enthält u.a.: Becker,B. Ein Wort über die Fabrikindustrie. Mit bes. Hinsicht auf d. Canton Glarus. Basel 1858. - Ders. Das Familienleben in der Fabrikindustrie. 1862. - Ders. Die Allmeinde, das Grundstück zur Lösung der socialen Frage. 1868. - Zschokke,H. Die Brannteweinpest. 837. - Brunner,J.C. Die Licht- und Schattenseite der Industrie. Aarau 1869. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. Die meisten Umschläge gestempelt.