Auktion 103

103-2689

Homöopathische Vierteljahrschrift.

Central-Organ für die gesammte Homöopathie, mit besonderer Berücksichtigung aller medicinischen Hilfswissenschaften. 13 (von 16) Bde. Lpz., Weigel 1850-65. Farb. abweichende Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Bibliotheca homoeopathica 56. Tischner S. 618 ff. - Ohne die Bde. 6, 7 u. 9. - "Die Vierteljahrschrift wurde in Form eines Archivs geleitet und übernahm sozusagen die Mitarbeiter der Hygea, war aber in der Tonart wesentlich milder als diese. In den ersten Jahren erschien eine Anzahl wertvoller Arzneimittelprüfungen..." (Tischner). Mit Orig.-Beiträgen der bedeutendsten Homöopathen dieser Zeit. Hrsg. von C. Müller u. V. Meyer. - Versch. stark fleckig, vereinzelt Bleistift- Anstreichungen.

Homöopathische Vierteljahrschrift. | Bild Nr.1