Auction 112
112-2688 Schützen-Gesellschaft Pratteln.
Deutsche Handschrift auf Papier, Pratteln 1860. Kl.4°. Mit Titelvign. in aquarell. Federzeichn. 6 beschr. Bl. u. ca. 100 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild "Protokoll". (Berieb. u. etw. best.).
Enthält Vorbericht, Mitgliederversammlung, Statuten, Strafgesetze, Schlußbestimmungen, sowie 22 Unterschr. der Mitglieder. Die Vignette zeigt Wilhelm Tell mit Sohn. - Buchblock angebrochen, erste Lage im Bug geklebt, tls. leicht fleckig, le. Bl. mit hs. Eintr.