Auktion 109
109-2687 (Mair,J.).
A compendious geographical and historical grammar. Exhibiting a brief survey of the terraqueous globe... (Und:) A compendious geographical dictionary, containing a consise description of the most remarkable places, ancient and modern... 2 Bde. London, W. Peacock 1795. 12°. Mit zus. 19 gest., grenzkolor. Faltktn. XXII, 404 S., 2 Bl.; IV, 33 S., ca. 500 Sp. Weinrote Maroquinbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Rverg. goldgepr. Dfileten, Außen- u. Innenkantenverg. sowie Goldschn. (Tls. etw. best. u. berieb., Bd. 2 mit Tintenfl. a. Hdeckel).
Alston XI, 146. - Der erste Bd. in erster Ausg., Band 2 in 2. Ausg. - Sehr schön ausgestattetes geographisches Nachschlagewerk mit dekorativen Karten, darunter auch eine Hemisphären-Karte und eine Karte mit den Planetenbahnen. - Er erschienen in derselben Ausstattung noch drei Wörterbücher. - Innen sauber.