Auction 64
64-2686 Tabernaemontanus,J.
Neuw vollkommentlich Kreuterbuch. - New und vollkommen Kräuterbuch. Das ander Theyl. 1. (von 2 Bdn.). Ffm., Hoffmann bzw. Beckers Witwe für Basse u. Dreutel 1613. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord. u. ca. 2400 Pflanzenholzschn. u. 2 gest. Taf. Tit., 2 hs., 7 Bl., 684 (von 686) S., 31 Bl. (Reg.), 1 hs. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Berieb., Ecken u. Kap. tls. stark besch., Ecken tls. läd., Schließen fehlen).
Nissen, BBI 1931. Pritzel 9093. - Erste von C. Bauhinus bearbeitete Ausg. (die 3. insgesamt), ohne den 2. Tl. "Sein Buch berücksichtigt in erster Linie die praktische Anwendung der Pflanzen und ist in dieser Beziehung außerordentlich reichhaltig" (Schmid, Kräuterb. 50) . .. . "hatte anfangs keinen verlegerischen Erfolg,.. erst später, als es von C. Bauhinus, dem berühmten Botaniker bearbeitet wurde" (Heilmann 297). - Tit. u. ersten S. lose., altersbed. gebräunt, Tls. falsch pag., S. 671/72 fehlen, Gel. tls. gebrochen.