Auction 104

104-2685

Trunk,P.

Priv. Sammelband mit 7 (6 gedr., 1 hs.) Schriften "Trunkania", 1779-1781. Pbd. d. 19. Jh. (Etw. berieb. u. best.).

Peter Trunk war katholischer Pfarrer in Bretten. - Enthält: I. Religions-Klagen gegen Herrn Peter Trunk, katholischen Pfarrer in der kurpfälzischen Oberamtsstadt Bretten, samt dessen Beantwortungen. Hrsg. u. mit Anmerkungen begleitet von einem Liebhaber der Wahrheit. O.O.u.Dr. 1779. 48 S. - II. Religionsklagen gegen Herrn Peter Trunk,... Anderer Theil. Mit Anmerkungen. O.O.u.Dr. 1780. 48 S. - III. Etwas zur Beruhigung des guten Katholiken wegen den sogenannten Religionsklagen des Herrn Peter Trunks. Mitgetheilet von einem Weltpriester aus der Pfalz. Mannheim, Hof- u. Akademie-Buchdruckerei 1780. 159 S. - IV. Druckvariante von I. 8 Bl., 74 (recte: 72) S. - V. Druckvariante von II. 8 Bl., 62 S., 1 w. Bl. - VI. Briefe über den Charakter des Herrn Peter Trunks, ehemaligen Katholischen Stadtpfarrers in Bretten, und über die gegen ihn im Druck erschienene Verunglimpfungsschrift, genannt: Etwas zur Beruhigung des guten Katholiken. Mitgetheilt von einem Weltpriester aus der Pfalz. Wesel u. Eisenach, Röder u. Wittekind 1781. 46 S., 1 w. Bl. - VII. 22 Bl. dt. u. lat. Handschrift auf Papier. - Stockfleckig, abweichendes Papierformat, hs. Besitzverm. auf Innendeckel.

Trunk,P. | Bild Nr.1

Trunk,P. | Bild Nr.1