Auction 94
94-2685 Hegetschweiler,J.
Die Giftpflanzen der Schweiz. Zürich, Esslinger (1828-33). Kl.4°. Mit lithogr. Titel u. 38 kolor. lithogr. Falttaf. XXVI, 84 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen, BBI 839. Stafleu-Cowan 2664. Pritzel 3905. Erste Ausgabe. - Die Tafeln von Brodtmann nach J.D. Labram lithographiert. - Textbl. etw. gebräunt u. stockfl. Taf. sauber, nur 1 Taf. leicht randriss. Mod. Exlibris.