Auction 74
74-2685 Eliot,G. (d.i. Mary Ann Evans).
Romola. Copyright ed. Lpz., B.Tauchnitz 1863. Mit 29 mont. Orig.-Photographien. VI, 328; VI, 310 S. Oprgtbde. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Gebr., tls. fl. u. best.).
Histor. Savonarola-Roman u. gleichzeitig frühes Beispiel der Verwendung von Photos in der Buchillustration. - Ausg. im Jahr der Erstausgabe. Es gibt Ex. mit 68-74 Orig.-Photos. - Die Photos mit Ansichten aus Florenz sowie Porträts von alten Gemälden u. Stichen. - Etw. gebräunt, Blattränd. tls. angestaubt, Photos gebleicht u. Unterlagen etw. wellig. - Gekauft wie besichtigt.