Auktion 99
99-2684 Linke,J.R.
Tafelband zu "Deutschlands Flora". 4. verb. Aufl. Lpz., Polet (ca. 1850). Mit 187 kolor. lithogr. Taf. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. beschabt u. best.).
Etw. gebräunt u. stockfl. Mehrere Pflanzen hs. mit Bleistift bezeichnet. Beigebunden OU für Lieferung 92-93. - Dabei: Enderes,A.v. Frühlingsblumen...Lpz. u. Prag, Freytag u. Tempsky 1883. Mit 40 farb. lithogr. Taf. u. zahlt. Textillustr. Farb. illustr. Opbd. mit Goldpräg. (Tls. beschabt u. best.). - Pax,F. Prantl's Lehrbuch der Botanik. 11. verb. u. verm. A. Lpz., Engelmann 1900. - Postel,E. Naturgeschichte. 4 Tle. in 2 Bdn. Versch. A. Langensalza, Greßler 1875. - Zus. 5 Bde.