Auction 87
87-2682 Cicero,M.T.
Sämmtliche Briefe übersetzt und erläutert von C. M. Wieland. Bde. 6-7 (von 7). Zürich, Geßner 1818-21. Mit 2 gest. Titeln mit Portr.-Vign. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., 1 Rsch. tls. beschabt).
Goed. IV, 1, 573,189. Günther-Z. 1412. Deusch 65. - Erste Ausgabe der Übersetzung von Wieland. - Etw. stockfl., Vors. tls. Leimschatten. - Dabei: Horatius,Q.F. Satyren aus dem Lateinischen übers. u. mit Einleitungen u. erläuternden Anmerkungen versehen v. C.M.Wieland. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Weidemann 1794. 8 Bl., 308 S.; 1 Bl., 252 S. Kart. d. 19. Jhts. (Rckn. erneuert, tls. Knickfalten). - Unbeschn. Ex., Blattränd. tls. angefranst. Tls. gebräunt u. fl.