Auction 64

64-2682

Fuchs,L.

De historia stirpium commentarii insignes ... adiectis earundem imaginibus. Basel, Officina Isengriniana 1542. Fol. Fragment. Mit zahlr. ganzs. kolor. Pflanzenholzschn. 14 Bl. (davon 1 Bl. in Fotokopie), 896 S. (davon viele in Handschrift), 2 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).

VD 16, F 3242. Murray 175. Stafleu-C. 1909. - Editio princeps dieses berühmtesten und schönsten Kräuterbuchs der Renaissance. Die Holzschn. schuf Speckle nach Entwürfen der Maler Füllmaurer u. Meler. - Das 2. Bl. durch Fotokopie ersetzt, es fehlt S. 199-200. 18 Textseiten u. 44 Holzschnitte durch Hs. u. Handzeichnungen ersetzt. Ein großer Teil d. Holzschn. sind altkoloriert, weitere später nachkolor, wenige ankoloriert oder nicht kolor., das Portr. von Fuchs (T. vero) kolor., die drei anderen nicht kolor. 2 Bl. zusätzlich eingebunden. Tit. mit Randläs., angeränd. Durchgeh. stockfl., tls. braun- u. fingerfl. Mehrere, tls. gekl. Einrisse, tls. beschnitten, im Bug gebräunt. Folgende S. in Hs. o. Handzeichnung eingebunden: 9-12, 38-39, 71-72, 91-92, 109-110, 133-34, 159-62, 189-90, 195-96, 205-208, 213-14, 277-78, 328-28, 369-70, 391-92, 403-04, 467-70, 489-90, 569-70, 577-78, 605-06, 641-42, 649-50, 821-22 u. 847-52. Bl. 627-28 mit kl. Ausschnitt im ob. Blattrand. - Gekauft wie besichtigt.

Fuchs,L. | Bild Nr.1

Fuchs,L. | Bild Nr.1