Auktion 112
112-2682 (Kuhn,G.J. u. J.R.Wyss.).
Sammlung von Schweizer-Kühreihen und alten Volksliedern. Receuil de ranz des vaches et chansons nationales de la Suisse. Dritte, vermehrte u. verbesserte Ausgabe. Bern, J. J. Burgdorfer 1818. Qu.4°. Mit gest. Front., gest. Titel mit Vign. von Hegi nach Lory sowie Noten im Typendruck. 2 Bl., XX, 136 S. Pbd. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., Gelenke tls. mit Einrissen).
Vgl. Goed. VI, 495. 13. Lonchamp 3325.- Seltene Ausgabe der Schweizer Volksliedersammlung mit Liedern u. Musikstücken. Erstmals 1805 mit 8 Liedern erschienen. Rudolf Wyss erweiterte die vorliegende Ausgabe auf 52 Lieder und Musikstücke, schrieb ein zweites Vorwort und gab eine Worterklärung bei.- Tls. gebräunt u. stockfl. Titel mit kl. Eckabriss.