Auction 89
89-2681 Mauthner,L.
Lehrhuch der Ophthalmoscopie. Wien, Tendier 1868. Mit 42 Textholzst. VIII, 468 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hirschberg II, 1242, S. 400. - Erste Ausgabe. Umfassendes Werk, "das erste ausführliche, mit genauen Literatur-Angaben, und bis heute noch verhältnismäßig das vollständigste" (Hirschberg). - Mauthner, von 1869-77 Prof. der Augenheilkunde in Innsbruck, war Schüler von Ed.v.Jaeger in Wien. - Minimal stockfl., vord. Innengelenk eingerissen. - Dabei: Knies,M. Grundriss der Augenheilkunde. Die Beziehungen des Sehorgans und seiner Erkrankungen zu den übrigen Krankheiten des Körpers und seiner Organe. Wiesbaden, J. F. Bergmann 1893. Mit 21 Textfig. XI, 484 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). - (= Grundriss der Augenheilkunde, 2. Band). - Erste Ausgabe. - Max Knies (1851-1917), war zuletzt Prof. für Augenheilkunde in Freiburg. "K. erwarb sich durch seine Glaukomuntersuchungen besondere Verdienste (Fischer S. 779). - Schauenburg,C.H. Ophtalmiatrik. 4. Aufl. Lahr, Schauenburg 1865.