Auktion 57

57-2681

Franck,A. u. H.Schneider.

Wunder des Schneeschuhs. Ein System des richtigen Skilaufens und seine Anwendung im alpinen Geländelauf. 16.-18. Tsd. Hbg., Enoch 1930. 4°. Mit 242 Einzeibildern und 1100 kinemathogr. Reihenbildern von A. Franck u. S. Allgeier. 224, XVIII S. Illustr. Olwd. mit OU. (Dieser etw. randrissig, tls. berieben u. bestoßen).

Klassiker des Skisports und ebenso ein photographisches Meisterwerk. - Der Pionier des Bergfilms öffnete gleichzeitig die Tür für die Karriere Leni Riefenstahls. - Dabei: Luther,C.J. Skiparadiese der Alpen. Mchn., Bruckmann (1933). 4°. Mit zahlr. photogr. Abb. a. Tafels. u. 5 Faltkarte. 264 S., 6 Bl. Olwd. mit OU. (Dieser randrissig).

Franck,A. u. H.Schneider. | Bild Nr.1