Auktion 113

113-2679

(Hogenberg,F.).

"Geschichtsblätter". Köln ca. 1570-1600. Qu.Fol. Sammelband mit 158 Kupfertafeln mit Darstellungen aus dem Niederländischen Freiheitskampf gegen die Spanier. Prgt. d. 20. Jhs. in mod. Pp.-Schuber. d. 19. Jhs. (Stark best., Gebrauchsspuren).

New Hollstein, Frans Hogenberg, B57-76, B90-108, B111-119, B121-142, B144, B146-147, B150, B152-158, B161-164, B166,B165, B167-198, B201-203, B199, B204-205, B208, (unnumbered plate of Antwerp), B209-224, B226-237 (listed in order of appearance, and excluding the final 4 plates). - Eines der seltensten u. wichtigsten Illustrationswerke dieser Art, vollständig bis etwa 1610 in ca. 400 Tafeln ohne eigentlichen Titel erschienen u. unter dem Namen "Geschichtsblätter" bekannt geworden. - Hier vorh. Schilderungen der Ereignisse der Jahre 1567-1594 mit Tafeln aus den Serien V-X. Im Unterrand jeweils eine meist 2-4zeilige gereimte Legende in dt. Sprache. - Enth. Ansichten v. u. aus: Amsterdam, Antwerpen, Haarelem (mit Hinrichtungsszene), Alckmar, Brüssel, hertzogenbosch, Altdorff u.v.m., sowie Belagerungs- u. Kanpfszenen an Lan d und Meer. - Vorgebunden ist 1 mod. Hs. Titelbl. mit dem Titel: "Kurtzer bericht dess jenigen was sich ihm Niderlandt in Religions sachen und sunst von Anno MDLXVI biss auff diss Gegenwertigen siebentzigsten Jars zugetragen hat". - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren: Etw. gebräunt, in den Rändern meist fl. o. leicht wasserrandig. Einige anges. Eckabrisse. Ca. 6 Taf. tls. angerändert. Die le. 11 Taf. mit Ein- u. Ausrissen tls. kl. Bild- o. Textverlust, hinterlegt. - The plates include town views and maps of the Spanish Netherlands and naval battles, providing fascinating period detail of buildings and costumes as well as the events of the war. The plate showing the assassination of William of Orange (10 July 1584; New Hollstein B201) is the only plate to contain Hogenberg's name. Not all the plates are by him, and the final four plates in this set are dated to 1592-1594, i.e. after Franz Hogenberg's death in 1590. - Occasional light staining, a few plates worn at edges, last few plates frayed at edges and laid down, lacking letterpress leaf of text at start.

(Hogenberg,F.). | Bild Nr.1

(Hogenberg,F.). | Bild Nr.1