Auktion 96
96-2678 Pacca Bartholomäus.
Reise Sr. Heiligkeit des Papstes Pius VII. nach Genua im Frühjahre 1815, als der Kirchenstaat von den Neapolitanern unter Muerat gewaltsam occupirt wurde, und seine Rückkehr nach Rom. Nach dem italienischen Originale. Augsburg, K. Kollmann 1834. 8°. VIII, 72 S. - Angeb.: Ders. Nachricht über Portugal, mit einem kurzen Berichte über die Nuntiatur zu Lissabon vom Jahre 1795 bis 1802. Nach dem italienischen Originale übersetzt. Augsburg, K. Kollmann 1836. 8°. 2 Bl., 120 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Vgl. Wetzer-Welte IX, 1223. - Etw. stockfleckig, Titel von I. gestempelt.