Auktion 88
88-2678 (Zeisig,J.C.).
Neues und Curieuses Bergwercks-Lexicon, Worinnen nicht nur... Bergwerck, Schmeltz-Hütten, Brenn-Hause, Saiger-Hütten, Blau-Farben-Mühlen vorkommende Benennungen, sondern auch derer Materien... in Alphabetischer Ordnung... gebracht von Minerophilo Freibergensi. Chemnitz, Stößel 1730. 11 Bl., 742 Sp. Mod. Hldr.
Hoover 587. Agricola-Bibl. S. 101. - Erste Ausgabe des umfangreichen Lexikons über alle Bereiche des Bergbaus. - Das fehlende Front. in Kopie eingeb. Durchgehend gebräunt, tls. wasserrandig, St.a.T.