Auction 93
93-2677 Churfürstlicher Pfalz Bey Rhein,
& c. ernewert und verbessertes Lands-Ordnung. Weinheim, J.Mayer 1700. Fol. 5 Bl. 522 S., 4 Bl. (Register), Edictum Wieder die Duella. 10 Bl., 8 Bl. Index Rerum - Angebunden: Churfürstlicher Pfaltz bey Rhein, &c. ernewert und verbesserte Lands-Recht. Weinheim, J. Mayer 1700. Mit Wappen-Titelkupfer (beschnitten), 238 S., 7 Bl. Hldr. d. 19. Jh.
Stobbe II, 389 f. Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 2047. - Im wesentlichen unveränderte Neuausgaben des kurpfälzischen Landrechts u. der Landesordnung in ihren revidierten Fassungen von 1610 (beide erstmals 1582). Im Landrecht sind wenige neuere Gesetze eingeschlossen: Revisions-Ordnung (5 Bl.); Inquisitions-Ordnung (5 Bl.); Edictum wider die Duelle (10 Bl.) von 1692. - Titel unten mit Abriss (kein Textverlust). - Tls. stockfl. u. gebräunt. - (925).