Auction 88
88-2676 Span,S.
Speculum juris metallici, oder: Berg-Rechts-Spiegel... Dresden, Winekler 1698. Fol. Mit gest. Titelvign. 7 (statt) 8 Bl., 422 (recte 424) S., 10 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle, tls. beschabt u. fl., best.).
Dt. Museum, Libri rari S. 261. Koch 427 und 5. 75f - Erste und einzige Ausgabe. - Span wurde vor allem durch seine mehrfach aufgelegten '600 Berg-Urtheil' bekannt. Der 'Berg-Recht-Spiegel 'steht "sowohl dem Umfang als auch dem Gehalt nach über der ausführlichen 'Berg-Information' Abraham von Schönbergs, Span behandelt anschaulich die Aufgaben und Pflichten der einzelnen beim Bergbau tätigen Personen, geht auf das Recht des Schürfens, und Verleihens sowie auf das Gewerkschafts- und Kuxrecht ein" (Koch) - S. 186-187 in der Pag. übersprungen, S. 261-264 doppelt gezählt. - Es fehlt der Vortitel. Innengelenke gebrochen, Spiegel mit ausführlichem, kalligraphisch gestalteten Kaufvermerk aus dem Jahr 1742, Titel mit Besitzvermerk, gebräunt.