Auktion 53
53-2676 Bergengruen,W.
Das Tempelchen. Zürich (1950). 47 S. Opbd. m. OU.
Erste Ausgabe. - Mit eh. Widm. u. Unterschrift d. Verfassers a.d. Tit. - Beiliegt: Ders. Die heilige Welt. Gedichte. (Zürich, Arche 1950). Olwd. mit OU. - Mit eh. Sign. des Autors a. dem Tit. - Ders. 3 Erstausgaben: Baedeker des Herzens. Bln. 1932. Olwd. - Das Brauthemd. Ffm. 1925. Opbd. - Das große Alkaheft. Bln. 1926. - Ders. Deutsche Reise. Bln. 1934. Läd. Ohldr. - Dies irae. Eine Dichtung. Mchn. (1947). Opbd. - 2 weitere Kleinschriften. - Zus. 9 Bde.