Auction 78
78-2675 Fotoalbum
unter Benutzung eines Stammbuches, mit 7 Eintragungen aus Stuttgart zwischen 1857 u. 1860, 5 Graphiken in verschied. Techniken u.77 meist eingeklebten Fotografien (3 kolor.), davon ca. 40 Carte-de-visite Fotos meist Stuttgarter Fotografen u.a. F.Brandseph (12), H.Brandseph (4), Disderi & Cie. (2) ca. 1859-1915. Qu.4°. Geprägt. Lwd.-Album d. Zt. mit Goldschnitt. (Gebrauchssp., etw. fleckig).
Die Fotos, tls. hs. bezeichnet u. einige dat. zeigen neben Familienbildern auch Personen des öffentlichen Lebens u.a. Stadtpfarrer Dannecker in Stuttgart, Dr. Joseph Mast (Rottenburger Theologe u. Denunziant), Königin v. Neapel, Königin Olga v. Württemberg. Einige Fotos ausgelöst, dadurch tls.. beschäd., Buchblock lose. Gebrauchssp.