Auction 56
56-2675 Jüngken,J.C.
Die Lehre von den Augenkrankheiten. Ein Handbuch zum Gebrauche bei Vorlesungen, und zum Selbstunterricht für angehende Aerzte. 2. verm. Aufl. Bln., Schüppel 1836. Mit 1 mehrf. gefalt. Tab. der Augenentzündungen. XVI, 995 S. Pbd. d. Zt. m. Nr.- u. rot. Rsch. (Vor allem der Rckn. stärker beschabt m. Fehlstellen im Bezug, Kap. beschädigt, best.).
SGC II: VIII, 537. Lesky 343. Engelmann 288. Hirschberg 487, S. 59. Hirsch/H. III, 464. - Joh. Christian Jüngken (1793 - 1875), Schüler von Langenbeck und Himly, Assistent in Berlin an der Klinik Carl Ferd. Graefes und später Lehrer von dessen Sohn Albrecht v. Graefe, war seit 1828 Leiter der neugegründeten Klinik für Augenkrankheiten am Charite-Krankenhaus, der er 40 Jahre vorstand. Der Prof. der Chirurgie und Augenheilkunde leitete seit 1841 auch als Nachfolger Rusts die chirug. Klinik an der Charite. "Als Augenarzt war J. viele Jahre hindurch für den Norden Deutschlands die berühmteste Persönlichkeit" (H./H.). - Stellenw. gering stockfl., St. verso T.