Auction 99

99-2675

Matthiolus,P.A.

Commentaires sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbeen de la matiere medicinale, trad. de latin... & de nouveau accreus d'un bon nombre de figures,... Lyon, Cotier Witwe 1572. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 1 blattgr. Holzschn.- Portrait u. sehr zahlr. Textholzschn. 70 Bl., 606 S. (mit zahlr. Fehlpag.), 14 (von 17) Bl. Restaur. Prgt. d. 17. Jh. mit Rsch. (Neu aufgebunden).

Seltene, von Pinet übers. Ausgabe (nicht zu verwechseln mit Lyon, Rouille 1572, diese von Moulins übers.). Nissen BBI 1312 nennt Cotier-Ausgaben von 1561, 1566 und 1573. - Die Holzschnitte sind verkleinerte Nachschnitte nach der Ausg. Venedig 1565. Vorliegende Ausgabe ist auch wegen ihres polyglotten Charakters interessant: Die Pflanzen und Tiere werden außer in lat. u. griech. meist zusätzlich in dt., franz., span., ital., arabisch u. tls. böhmisch benannt. - Ohne die le. 3 Register-Bl. Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt, der beschäd. Titel mod. aufgezogen, anfangs 5 Bl., sowie am Schluß ca. 50 Bl. mit unschön ergänzten Randfehlst. (tls. etw. Textverlust), Vors. erneuert. - Exlibris.

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1