Auktion 88
88-2675 Schlüter,C.A.
Gründlicher Unterricht von Hütte-Werken... nebst einem vollständigem Probier-Buch. 2 Bde. Brschwg., Meyer 1738. Kl.Fol. Mit gest. Front., 2 Textkupfern u. 58 Kupfertaf. 10 Bl., 612 S., 34 Bl., 190 (von 198) S., 13 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren, Gelenke tls. angeplatzt).
Ferchl 480. Duveen 534 f.: "Important mining book of the 18-th century". - Enthält Beschreibungen von Verhüttungsmethoden, Aufbereitung von Erzen und Edelmetallen in versch. Ländern u. Gebieten Europas. - Es fehlen die S. 161/62, 167/68 u. 171-174 aus dem Probier-Buch (in Kopie beiliegend). Stockfleckig.