Auction 99
99-2674 Kräuterbuch.
Histoire des drogues, espiceries, et de cartains médicamens simples, qui naissent e's Indes & en l' Amérique, devisé en deux parties. La premiere comprise en quatre livres ... Sec. ed. reveue & augmentée. Lyon, Pillehotte 1619. Mit 165 Textholzschnitten. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fleckig, Vdeckel mit kl. Fehlstelle).
Erste französische Ausgabe. - Enthält: I. Orta, Garcia da. Histoire des drogues, espisceries, et de certains médicamens simples, qui naissent e's Indes & en l'Amérique. Mit 64 Textholzschnitten. 8 nn. Bl., 369 S., 7 Bl. - II. Acosta, Christobal. Traicté de Christophe de la Coste, médicin et chirurgien... Mit 55 Textholzschnitten. 176 S., 3 nn. Bl., 1 w. Bl. - III. Alpini, Prospero. Histoire du Baulme: ou il est prouvé que nous avons vraye cognoissance de la plante qui produict le Baulme, & par conséquent de son fruict, & de son bois ... Mit 3 Textholzsachnitten. 102 S., 4 nn. Bl., 1 w. Bl. - Erste franz. Ausgabe. - IV. Monardes, Nicolas. Histoire des simples médicamens apportés de l'Amerique, desquels on se sert en la Médecine. Mit 43 Textholzschnitten. 262 S., 3 Bl. - Vors. läd., nach hinten abnehmend feuchtrandig, anfangs bis S. 100 im Feuchtrand braunfleckig, Bindung etw. gelockert, vereinzelt Wurmgänge im weißen Rand. - Exlibris. - Bitte detaillierte Beschreibung anfordern.