Auction 100
100-2673 Roth,J.M.
Wahrhaffte Bildnüße aller des Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Augspurg, Herren Stadt-Pfleger,... seit Ao. 1548 biß auf unsere Zeite(n) regieret... Augsburg, o.Dr. (ab ca. 1700, bis nach 1800). 4°. Kupfertitel u. Folge von 43 Kupfertaf. (Portraits). Priv. Prgt. mit Goldpräg. u. grünen Ldr.-Intarsien. (Bibl.-Rsch.).
Vgl. Lipperheide Da 36 (Ausg. 1731 mit 30 Portraits) u. Hollstein XVII, 152 f. (erw. Ausg. bis 1806). - Die ersten 24 Portraits von Kilian, Hainzelmann u.a., num. I-XXIV u. tls. dat. 1679. Danach von anderen Stechern fortgesetzt (ohne Num.), das le. Portrait dat. 1802. - Meist mit hs. eingetr. Lebensdaten im unt. w. Rand. Etw. fingerfleckig.