Auktion 115
115-2673 Mendelssohn-Bartholdy, Felix.
Brustbild des Komponisten im Dreiviertelprofil. Anonyme Bleistiftzeichnung, Ende 19., Anfang 20. Jh. Ca. 23,0 x 18,9 cm., die Ecken abgerundet, dies bei den ob. Ecken stärker.
Verso bez. "Bleistiftzeichnung von unbekannter Hand vielleicht von F. L. Schmidt (1833-1890), ich vermute jedoch von dessen Sohn, dem späteren Dr. Ludwig Schmidt (1870-1922)., dem Bruder meines Vaters Alexander Schmidt (1877-1954) (...).". - Etw. gebr. u. fl. Verso m. Sp. früherer Mont./Kleb. Dort leimschattig. (30)