Auction 99

99-2672

(Brunfels,O.

Kreuterbuch Contrafeyt; beide Theil vollkommen, nach rechter, warer Beschreibung, der alten Lerer und Ärtzt). 2 Tle. in einem Bd. (Ffm., Gülfferich 1546). Fol. Fragment mit ca. 250 Textholzschnitten. 11 (von 16) nn., 74 num. Bl., Bl. 76-110, 112-115. Hprgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).

Nissen 261. VD 16, B 8506. - "Im Jahre 1546 erschien bei Hermann Hülferich in Frankfurt ein Nachdruck der deutschen Ausgabe des Brunnfelsschen Werkes mit verkleinerten Bildern, die durchschnittlich etwa 86 mm hoch und recht sauber, ohne jede Schraffierung, nachgeschnitten sind. Der erste Teil hat 197, der zweite 68 Illustrationen, und das Buch macht in dieser Gestalt einen recht ansprechenden Eindruck" (Schreiber, Die Kräuterbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, S. XXXV). - Es fehlen die beiden Titel sowie zahlreiche reine Textblätter. - Gelenke gebrochen, wenige Blätter lose und einige angerändert, gebräunt, fleckig und wasserrandig.

(Brunfels,O. | Bild Nr.1

(Brunfels,O. | Bild Nr.1