Auction 72

72-2672

Bellermann,J.J.

Ueber das bisher bezweifelte Daseyn des Rattenköniges. Eine naturgeschichtliche Vorlesung. Bln., Nicolai 1820. Mit 1 lith. Falttaf. X, 50 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., tls. fl.).

Auf der Falttafel dargestellt 'Der sogenannte Rattenkönig, lebendig gefunden in Erfurt, 1772' (Inkunabel der Lithographie). - Aus dem Text:"... von Martini heißt es: "Unter dem Namen Rattenkoenig wird gemeiniglich ein Monstrum verstanden, welches nach der Erzaehlung einiger Schriftsteller aus verschiedenen zusammen gewachsenen Ratten bestehen soll, und deshalb so genannt worden ist, weil man sonst vorgab, daß die uebrigen Ratten einer solchen Mißgeburt besondere Ehrerbietung beweisen, und ihr alle Nahrung zutruegen." - Durchgeh. mit leicht. Wasserrand, tls. stockfl. N.a.T. Exlibris.

Bellermann,J.J. | Bild Nr.1

Bellermann,J.J. | Bild Nr.1