Auction 96
96-2670 Edward in Rom.
Eine Novelle in neun Büchern. 2 Tle. in i Bd. Breslau, Max u. Co. 1840. X S., 1 Bl., 275 S., 2 Bl.; 2 Bl., 302 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Nicht bei Holzmann-B. Seltene erste u. einzige Ausgabe. - Bearbeitung von Briefen und Tagebuchblättern (Rom, Italien, Reisen). - Leicht gebräunt u. mit Feuchtspuren in den Rändern.