Auktion 87

87-2670

(Voltaire,F.M.A.de).

La Pucelle d'Orleans, poeme .. Nouv. ed., corr. ... sur le manuscript de l'auteur. (Genf, Cramer) 1762. Mit 20 tls. erotischen Kupfertaf. v. Gravelot. 2 Bll., VIII, 358 (recte 354) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best., etw. fl.).

Fürstenberg 79. Bengesco 488. - Die erste von Voltaire selbst hrsg. Ausgabe. Gleichzeitig erste Ausgabe mit den Kupfern von Gravelot (nicht bei Salomons). - - Tls. leicht stockfl. Mehrere Ecken leicht geknickt. Hs. Eintr. a. Vortit. Vors. tls. Leimschatten. - Dabei: Ders. La pucelle d`Orleans ... Nouv. ed. London (i.e. Lausanne, Grasset et Cie) 1779. XVI, 365 S. Pbd. d. Zt. (Kanten u. Gel. berieb.). - Hs. Namenszug a.V. - Leicht gebräunt, gering stockfleckig. - Vanierius,J. Praedium Rusticum. Nov. ed. Paris, Barbou 1774. Mit gest. Frontisp. nach Gravelot. XVI, 427 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Cohen-R. 1006. Brunet V, 1075. - Milton,J. Paradise Lost. 2. Ed. London, White u.a. 1793. XXXI, 378 S. 11 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Ohne Rckn, stark beschabt u. best.).

(Voltaire,F.M.A.de). | Bild Nr.1