Auktion 56
56-2669 Hirsch,A.
Die Meningitis cerebro-spinalis epidemica. Bln., Hirschwald 1866. IV S., 1 Bl., 189 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen).
Hirsch/H. III, 235. Erste Ausgabe, - Beobachtungen auf einer Reise im Jahr 1865 durch die von Meningitis heimgesuchte Provinz Westpreussen. - OU. mit eingebunden. Tls. stockfleckig, mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Hauser,F. Versuch einer pathologisch-therapeutischen Darstellung des Schwammes der harten Hirnhaut und der Schädelknochen. Olmütz, Skarnitzl 1843. Mit 6 lithogr. Taf. 4 Bl., 61 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Mehrfach gestempelt.