Auction 76

76-2667

Schinnerer,A.

Zeichnungen eines Verliebten. (Mchn.) 1903-04. Qu.Gr.Fol. Folge von 10 sign. Orig.-Radierungen unter Passep. 1 Bl. Inhalt. Lose in Olwd.-Mappe. (Berieb. u. best., etw. fl.).

Thieme-B. 30, 84. Pommeranz-Liedtke S. 212. - Eines von nur wenigen num. Exemplaren mit den Abzügen der Radierungen von der unverstählten Platte. Jedes Bl. signiert, der radierte Titel ('Hans Thoma in dankbarer Verehrung zugeeignet') datiert 1904 und vom Künstler zusätzlich auf dem Passepartout signiert und als 'Exemplar No. 12' bezeichnet. - Passepartouts tlw. etw. fl. u. läd.

Schinnerer,A. | Bild Nr.1

Schinnerer,A. | Bild Nr.1