Auction 69
69-2667 Waller,H.
Letzte Reise von David Livingstone in Centralafrika von 1865 bis zu seinem Tode 1873. Rechtmäßige deutsche Ausgabe. 2 Bde. Hbg., Hoffmann & Campe 1875. Mit Portr., 2 (1 mehrf. gefalt.) farb. Karten, Abb. u. Faksimiles auf 20 Taf. sowie Textill. 424, 416 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. verzogen, berieb. u. best.).
Kainbacher 248. Embacher 190. Erste dt. Ausgabe. - Henze III, 270: "Er ist der größte Held der Afrika-Forschung". - Gebräunt u. tls. stockfl. Anfang d. 2. Bds. wasserrandig. Die große Faltkarte lose u. auf Leinen aufkasch. Innengelenke tls. mit Leinenstreifen verstärkt. Innenspiegel beschabt. Gekauft wie besichtigt.