Auction 100
100-2667 Meyer,C. (Hrsg.).
Urkundenbuch der Stadt Augsburg. Bd. 1 (von 2). Augsburg, Butsch 1874. Gr.4°. 2 Bl., 398 S. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Etw. berieb.).
Vorliegender erster Band enthält die Urkunden von 1104-1346. Mit hs. Widm. des Verlegers a.V. - Dabei: 14 Schriften zur Augsburger Kirchen- u. Religionsgeschichte, meist 20. Jh., darunter: Spieker,C.W. Geschichte des Augsburger Religionsfriedens vom 26.9. 1555. Schleiz 1854. - Decreta Synodalia dioeces. August. Augsburg 1693. Mit beschäd. Kupfertitel (etw. Darst.-Verlust). - Weitere.