Auktion 109:

  Auktion 84

84-2666

Triller,D.W.

Anonymi Introductio anatomica gr. et lat. Item Hypatus de Partibus corporis gr. et lat., cum notis Dan. Wilh. Trilleri et Jo. Steph. Bernard... Nunc primum ex cod. ms. Biblioth. Leidens. Editae. Leiden, Bonk 1744. Mit gest. Titelvign. u. 3 Kupfertaf. auf 2 Faltbl. 1 Bl., XVI, 157 S., 17 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Deckel lose, tls. fl. u. best.).

Choulant/Frank 43; Waller 432; Wellcome III, 436 - Einzige illustr. Ausgabe in lateinisch u. griechisch eines anonymen griechischen Textes des 4. od. 5. Jahrhunderts, erstmals 1616 mit einer lateinischen Übersetzung v. Peter Lauremberg (1585-1639), der oftmals irrtümlich als Autor genannt wurde, herausgegeben. Die Taf. zeigen die Vorder- u. Rückseite eines nackten männl. Körpers sowie einen Kopf. Andere Ausgaben enthalten keine Illustrationen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. lose. N.a.T. - Dabei: Tralles,B.L. De vena jugulari frequentius secanda commentatio... Breslau u. Lpz., Hubertus 1735. 8 Bl., 336 S. Läd. Ldr. d. Zt. - Hirsch-H. V, 623. Erste Ausgabe. - Plädoyer für die Öffnung der Krampfvenen. - Stark gebräunt u. stockfl.

Triller,D.W. | Bild Nr.1

Triller,D.W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt