Auction 73
73-2666 Kaufmann,W.
Die Deutschen im amerikanischen Bürgerkriege (Sezessionskrieg 1861-1865). Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1911. Gr.8°. Mit 36 Karten und Plänen im Text. XII, 588 S. Olwd. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
Erste Ausgabe. - Mit ausführlichem biographischen Teil (134 S.). - Einige Bl. leicht knickf.