Auction 59
59-2665 Allgemeine Elektrizitäts Gesellschaft
(AEG). Elektrische Straßenbahnen. Bln. 1900. Qu.Gr.4°. Mit gefalt. Front., zahlr. Abb. im Text u.a. tls. gefalt. Tafeln. 6 Bl., 400 S. Opbd. mit Goldpräg. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Gelenke tls. gerissen).
Umfangreiche u. seltene Firmenschrift mit allgemeiner Beschreibung der Straßenbahntechnik u. reich illustrierter Beschreibung der Trambahnen im Betrieb u.a. in Halle, Gera, Breslau, Essen, Chemnitz, Dortmund, Lübeck, Königsberg, Stuttgart, Kiel, Leipzig, Nürnberg-Fürth, Heilbronn, Braunschweig, Duisburg, Karlsruhe u.v.a. - Etw. gelockert u. vereinzelt fingerfleckig.