Auction 132:

  Auction 97

97-2664

Meyer,F.

Die evangelische Gemeinde in Locarno, ihre Auswanderung nach Zürich und ihre weitern Schicksale. Ein Beitrag zur Geschichte der Schweiz im sechszehnten Jahrhundert. Nach bisher meist unbenutzten handschriftlichen Quellen. 2 Bde. Zürich, Höhr 1836. XXII, 530; VI, 433 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Barth 1811. Erste Ausgabe. - Äußerst selten. (Ferdinand Meyer war der Vater des Dichters C.F. Meyer) - Stockfleckig u. etw. gelockert, Bleistift-Anstreichungen.

Meyer,F. | Bild Nr.1

Meyer,F. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024