Auction 109
109-2664 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 11. Ffm. u. Lpz., van Düren 1758. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., 6 Kupfertaf. u. 4 gest. Faltktn. 11 Bl., 528 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., tls. stärker berieb., Kap. beschäd.).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Enthält die Fortsetzung der Beschreibung des peloponesischen Krieges u. der griechischen Geschichte bis Xenophons Republik der Athenienser. Die Karten zeigen Griechenland (3) u. Asien. - Tls. leicht gebräunt. Exlibris.